Блог /

Новая формула ИКС – почему упал показатель качества сайта 27.02.19?

Статья периодически дополняется:

26 февраля команда Яндекса информировала пользователей Яндекс.Вебмастера об изменениях в формуле расчета индекса качества сайта.

Информационное сообщение в панели вебмастеров

Как и во всём неизвестном, в формуле расчета показателя качества сайта от Яндекс проще найти то, с чем он не коррелирует. Первые наблюдения говорят о том, что:

  • Нет корреляции со ссылочным профилем;
  • Нет корреляции с тематикой сайтов, штормит везде;
  • Нет сильной зависимости с трафиком, но, как и было доказано ранее, брендовый трафик по-прежнему имеет большой вес.

Чуть подробнее о первых наблюдениях написали тут.

Так почему снизился ИКС сайта?

Согласитесь, сейчас не так важно с чем коррелирует новая формула показателя, важно выяснить то, почему упал ИКС именно у вашего сайта! Что вы сделали не так? Какие последние изменения привели к падению индекса и ухудшению качества вашего сайта?

Ответ – никакие!

Выдохните, снижение показателя никак не связано с изменениями на сайте, его ухудшением или изменением отношения искусственного интеллекта Яндекса к вашему сайту. ИКС сейчас стал таким, каким должен был быть изначально. Ответ от Платона Щукина прилагаем.

Ответ Яндекса о снижении показателя ИКС 27 февраля

Занавес!


 

[UPD:01.04.19]

Что изменилось в формуле ИКС? Гипотеза

Проанализировав колебания ИКС и другие факторы подконтрольных сайтов у нас появилась гипотеза, что изменения в последней формуле показателя коснулись трафиковых факторов поддоменов сайтов. Т.е. Яндекс сделал очередной шаг на пути к расчету ИКС для каждого из поддоменов в отдельности. Напомним, что сейчас индекс качества поддоменов заимствуется у основного домена.

Чем подтверждается гипотеза?

Вводные:

  • имеем сайт со среднемесячной посещаемостью в 5K пользователей;
  • сайт имеет региональные поддомены (старые и только что созданные);
  • трафиковые факторы имеют значительное влияние на ранжирование (Отчет Ашманова) и ИКС (Что влияет на ИКС);
  • никаких глобальных изменений на сайте не происходило, кроме создания поддоменов.

Старые поддомены. Задолго до введения новой формулы ИКС на сайте были созданы региональные поддомены крупных городов. К моменту обновления формулы 27.02.19 эти поддомены успешно проиндексированы и принимают на себя региональный трафик. 27 февраля, когда трафик региональных поддоменов перестает учитываться на основном домене, индекс качества основного домена падает. Падает достаточно сильно, т.к. и трафик региональных городов миллионников большой.

Новые поддомены. После обновления формулы и незадолго до следующего ежемесячного обновления ИКС были созданы региональные поддомены нескольких средних по численности городов России. На момент обновления показателя качества поддомены проиндексированы частично, трафик по ним незначительный. И мы вновь получаем падение индекса, но намного меньше, соизмеримо ушедшему трафику.


 

[UPD:31.07.19]

Крупный апдейт показателя ИКС

Сегодня, 31 июля 2019 года мы наблюдаем самый крупный апдейт индекса качества сайта от Яндекс за последние два месяца. Из более чем 50-ти наблюдаемых сайтов у 65% ИКС вырос, причем существенно. У 22% сайтов показатель качества упал и у оставшихся 13% остался без изменения.

Причины

Хочется заметить, что на большинстве сайтов, у которых показатель вырос не производилось каких-либо значимых работ по оптимизации. Также по-прежнему не наблюдается связи с тематикой сайтов или трафиком.

Судя по информационному сообщению, на днях 24.07.19, произошло обновление формулы расчета ИКС - это значит вы можете спать спокойно. Никакие ранее выполненные действия скорее всего не могли повлиять как в негативную, так и в положительную стороны.

График изменения показателя качества сайта


 

[UPD:28.08.19]

Очередная подкрутка ИКС

20 августа 2019 года Яндекс в очередной раз обновил формулу расчета индекса качества сайта. Основные изменения коснулись шага округления.

Что это значит?

Теперь ИКС стал более точно отражать изменения, которые произошли на сайте. Это позволит с большей вероятностью понять какие именно изменения повлияли на качество сайта, и насколько эффективны или наоборот негативны предпринятые шаги.

Икс стал точнее


 

[UPD:22.11.19]

Выход ИКСа из беты

На днях ИКС получил важное обновление, но оно касается не алгоритмов его вычисления, а удобства для пользователя. Теперь Вебмастер обзавелся обновленным функционалом страницы, который облегчит мониторинг, анализ и работу над индексом качества сайта.

Что нового?

  • Теперь можно добавлять больше конкурентов, до 19 сайтов. Самое главное, что теперь сохраняется история изменения ИКС у сайтов конкурентов - это очень полезно;
  • Блок рекомендаций стал персонализированным именно для вашего сайта, а не общим, как был ранее;
  • Появился блок "Достижения и статистика", позволяющий оценить эффективность продвижения сайта и других источников.

Что будет дальше с алгоритмом расчета ИКС

Выход показателя из беты означает, что ИКС теперь будет более стабилен и качественно отражать изменения, внесенные на сайт. Однако это не означает, что будет прекращена работа на улучшениями алгоритма. Просто глобальные изменения теперь будут происходить намного реже.

Заказать разработку