Блог /

Что нужно для создания сайта?

Создание сайта - это достаточно ответственное и сложное мероприятие, требующее от вас как от Заказчика непосредственное участие в разработке на всех этапах. Так как один из основных и решающих факторов старта работ - это цена разработки сайта, Заказчику необходимо понимать что и для чего понадобится, а также какие факторы влияют на стоимость и сроки. Только имея полную первоначальную картину мы можем правильно оценить проект, реализовать поставленную задачу в максимально короткие сроки и оптимальный бюджет.

Итак, нам понадобятся:

  1. Элементы фирменного стиля в кривых, брендбук, фирменный шрифт
    Сайт является одним из ваших маркетинговых инструментов, поэтому необходимо соответствие вашему образу и узнаваемости. Предоставив брендбук, вы помогаете нам лучше понять нюансы вашего стиля, однако все элементы из него необходимы по отдельности в векторе для их применения в дизайне. Обратите внимание на шрифт. Очень часто при разработке фирменного стиля дизайнеры предлагают платные шрифты, которые отлично работают на ломанной винде. Мы используем лицензионное ПО и на наших компьютерах шрифт не отображается.

    Бывает, что заказчик вовсе не задумывается о логотипе и просит «как-то красиво напишите» шрифтом и всё. Мы можем предложить услугу по разработке логотипа и знака за дополнительную плату в этом случае. Стоимость будет зависеть от требований, сложности, количества вариантов.
     
  2. Пример аналогичного сайта
    Для того, чтобы лучше понять вашу потребность, необходимо рассмотреть понравившиеся вам ресурсы по функционалу и дизайну. Таким образом, вы с большей вероятностью на конечном этапе получите желаемый результат.
     
  3. Структура вашего сайта или техническое задание
    Не каждый заказчик способен предоставить полное техническое задание для проекта и это нормально. Достаточно сформулировать список разделов и подразделов на вашем сайте, а также описать функции каждого раздела.
     
  4. Контент (информационное наполнение)
    Текстовый и графический контент предоставляется заказчиком в электронном виде в соответствующем формате (к примеру, картинки в Word можем не принять). Желательно иметь информационное наполнение для каждого раздела на момент старта реализации. Тем самым мы сможем более качественно расположить вашу информацию и сделать её максимально читаемой и легко воспринимаемой. Видео-контент рекомендуем выгружать на видеохостинг и предоставить ссылку.
     
  5. Домен
    (Имя вашего сайта, например у нас это morepages.ru)

    а) Если вы зарегистрировали домен самостоятельно или он у вас был, то необходимо предоставить доступы для внесения необходимых настроек для делегировании на хостинг, либо выполнить настройки самостоятельно.

    б) Если вы не зарегистрировали домен, то мы можем вам помочь. От вас необходимо предоставить реквизиты или паспорт для регистрации домена, телефон и e-mail, а также следовать инструкциям от нас. Мы подберем свободное имя, предложим варианты написания относительно вашего названия, геолокации или рода деятельности. 
     
  6. Хостинг
    Это место, где будет находиться ваш сайт.

    а) Если вы зарегистрировали ваш хостинг или пользуетесь им давно для предыдущей версии сайта, то необходимо предоставить все данные: доступ в личный кабинет, mysql, ftp. Мы также проверим тариф на соответствие уровню сложности проекта.

    б) Если требуется помощь в данном вопросе, то мы подбираем нужный вариант хостинговой компании, выбираем тариф, помогаем с регистрацией. Все данные регистрируются строго на вас!
     
  7. SSL-сертификат
    Используется для защиты персональных данных. Ранее необходим был только на сайтах, которые принимают платежи, но на данный момент сайт без подобного сертификата помечается как небезопасный и в некоторых случаях может не отображаться в браузерах без дополнительного разрешения, что не удобно. Существует великое множество поставщиков данных услуг, где можно его приобрести. Требуется сертификат с защитой поддоменов. Мы поможем с выбором, либо установим бесплатный Let's Encrypt.
    небезопасно
     
  8. CMS Битрикс
    Мы осуществляем разработку исключительно на Битрикс из существующих на данный момент лицензионных CMS.
    Предоставить доступы к системе управления контентом для анализа актуальности лицензии, оценки редакции и дальнейших работ. При отсутствии этих данных мы приобретаем необходимые ключи через нас, так как являемся Золотым партнёром 1С-Bitrix. Если ваш проект является масштабным и Битрикс не справится с функционалом, мы предложим разработку собственной CMS.
     
  9. Интеграция
    Если на сайте планируется интеграция каких-либо сервисов, например регистрация по sms, система бронирования, интеграция с 1C или CRM, Юкасса, Экваиринг, СДЭК и другое, то требуется предоставить доступы или настройки. Также при необходимости можем помочь с регистрацией и подбором услуг.

Вы можете быть спокойны за конфиденциальность и сохранность ваших данных. В договоре мы предусматриваем этот момент. А для вашего удобства на нашем сайте есть хранилище, попасть в которое вы сможете по приглашению.

Доступы к информации

Заказать разработку