Блог /

Закон о персональных данных в Яндекс.Метрике и Google.Analytics

19.05.2025
501

Уважаемые клиенты. Новый закон, который касается каждого сайта без исключения. Если вы используете Яндекс.Метрику, необходимо внести пункт в вашей политике конфиденциальности:

«
Сайт использует сервис аналитики Яндекс.Метрика
, который получает данные вашего посещения, а именно, IP-адрес, данные о браузере, операционной системе, сведения о действиях на сайте и др. Использование Яндекс.Метрики Администрацией сайта необходимо для анализа посещаемости сайта, улучшения его функциональности, таргетинга рекламы.
»

Если вы используете сервисы иностранных компаний Google.Analytics, Google.Tag, необходимо будет уведомить Роскомнадзор о том, что вы осуществляете обработку персональных данных такими сервисами. Мы рекомендуем просто удалить эти счетчики с сайта.

Роскомнадзор активно проводит проверки сайтов в автоматическом режиме. Если на вашем сайте обнаружен сервис аналитики, а информация об этом отсутствует в политике конфиденциальности или соглашении, вы рискуете получить предписание об устранении нарушений, а затем и штраф. Будьте бдительны! Сумма штрафов может достигать 18 миллионов рублей. А С 30 мая 2025 года размер штрафов станет еще больше.

Ссылка на закон
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202411300011

Если у вас ещё нет политики конфиденциальности на сайте:
Согласно части 3 статьи 13.11 кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствие политики обработки персональных данных на сайте можно получить штраф в размере от 30 до 60 тысяч рублей.

Обработка персональных данных пользователей без их согласия наказывается штрафом в размере от 300 до 700 тысяч рублей за первое нарушение и от 1 до 1,5 миллиона рублей — за повторное. (ст. 13.11 КоАП РФ).

Также напомним, что сервера вашего сайта должны быть строго в РФ. И не забудьте уведомить, что используете cookie - идеально: во всплывающем окне сразу при первичном обращении к любой странице сайта. 

Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных

Если ваш сайт собирает данные, то с 2022 года вы должны подать заявление в РКН. Подробнее хорошо об этом написал Контур. 

Читать тут как подать заявление в РКН

ИТАК, что делать?

  1. ⁠Зарегистрироваться в РКН
  2. Добавить на сайт плашку о cookies
  3. Добавить информацию в политику о том, что используете Яндекс.Метрику
  4. Удалить всё от Google (любой код, в том числе их Аналитику) и инстаграм. Если шрифты берутся с гугл фонт, то это можно оставить
  5. Если вы можете передавать данные клиентам другим лицам, то добавить согласие на их передачу (например, сайт на ИП, а чек выдаете с ООО)
  6. Если на сайте публикуете вакансии, то ещё Политику обработки данных на сотрудников
  7. Убедиться, что сайт получает и хранит данные на российских серверах.

Вся информация создана на основе личного опыта и опыта клиентов компании, а также их юристов на момент публикации статьи.
Если остались вопросы – всегда рады вам помочь! info@morepages.ru

Заказать разработку