Блог /

ИКС вместо тИЦ - пузомерка от Яндекс, история

Яндекс тИЦ

История термина "тематический Индекс Цитирования" взяла свое начало еще в далеком 1999 году. Первое упоминание термина было опубликовано 6 июня 2000 года в пресс-релизе Яндекса, посвященном вводу новой версии поиска (пруф. https://yandex.ru/). Тогда термин "Индекс Цитирования" был применен к новостному сервису Яндекс и его материалам.

Спустя три года "тематический Индекс Цитирования" нашел свое применение в Каталоге Яндекса (пруф. https://yandex.ru/) и закрепился в истории рунета, памяти сео оптимизаторов и их клиентов как основополагающее мерило качества сайта и гарант вывода сайта в ТОП. Так было до 2016 года.

Что произошло в 2016 году?

В апреле 2016 года Google (Гугл), как и обещал немногим ранее, отключил свою пузомерку PR (Page Rank). Уже тогда многие оптимизаторы понимали, что развитие поисковых машин шагнуло намного дальше ограниченных индексов типа Page Rank, тИЦ и пришло время изменений. Да и сами поисковые гиганты уже вовсю "топтали" некачественные ссылки, которыми зачастую накручивали вышеупомянутые индексы. У Google (Гугл) это делал алгоритм Penguin (Пингвин), запущенный еще 24 апреля 2012 года. У Яндекс этим занимался алгоритм Минусинск, запущенный 15 мая 2015 года.

Яндекс заменяет тИЦ на ИКС — новый показатель качества сайта

22 августа 2018 года Яндекс анонсировал ввод нового индекса качества сайта ИКС (пруф. https://webmaster.yandex.ru/). ИКС - это показатель качества сайта, объединяющий в себе множество сигналов о сайте и бизнесе, который он представляет. По словам Яндекс, ИКС рассчитывается на основе большого массива информации, поступающего от поиска, Яндекс.Метрики, Яндекс.Карт, Яндекс.Справочника, Дзена и других сервисов. Значение ИКС рассчитывается для домена в целом. У поддоменов значение ИКС будет равно значению основного домена. Обновление индекса планируется один раз в месяц.

«Следите за динамикой изменения ИКС — ведь он является важным индикатором, который отображает полезность ресурса для пользователей.» источник

Как узнать ИКС?

В ближайшее время появится огромное количество сервисов парсинга ИКС, но первыми из них были:

  1. Яндекс.Вебмастер https://webmaster.yandex.ru/sqi/. Для этого не обязательно иметь учетную запись Яндекс.
  2. Онлайн-сервис от Арсенкина https://arsenkin.ru/tools/iks/. Регистрация не требуется, можно спарсить до 10 доменов за раз.
  3. Бесплатные инструменты от Пиксель Тулс или Сео Пульт. Требуется регистрация в обмен на большее количество возможностей.
Заказать разработку